CNDL
varejo-inovador-2024-rede-brasil-inovacao-esg-ia-cnc-fecomercio-sesc-senac-cndl-sindilojas-cdl-lab-hub-ecossistema-omnivarejo-ingressos-aldo-rosa-ceo-1
marcas-e-lideres-2024-rede-brasilinovador-innovation-trends-aldo-rosa-ceo-palestrante-corporates-investimento-febraban-tech-ciber-seguranca-bancos
rede-rs-cidade-2024-brasil-inovador-rio-grande-sul-aldo-rosa-ceo-reconstrucao-doacoes-resgate-acolhimento-abrigo-municipio-enchente-randoncorp-daniel-instituto-elisabetha-randon
varejo-inovador-2024-rede-brasil-inovacao-esg-ia-lab-hub-ecossistema-aldo-rosa-ceo-palestrante-cnc-fecomercio-sesc-senac-cndl-sindilojas-cdl-serasa-conecta-auto-olx-sp
varejo-inovador-2024-rede-brasil-inovacao-esg-ia-lab-hub-ecossistema-aldo-rosa-ceo-palestrante-cnc-fecomercio-sesc-senac-cndl-sindilojas-cdl-serasa-abf-expo-feira-franquia-2

Sebrae Inova de 05 a 07.10.23 no Centro de Convenções Ulysses Guimarães no DF

Sebrae Inova de 05 a 07.10.23 no Centro de Convenções Ulysses Guimarães no DF

De 5 a 7 de outubro, o Centro de Convenções Ulysses Guimarães receberá, de forma gratuita, mais um Sebrae Inova. Sinônimo de tecnologia, empreendedorismo e marketing digital, o evento já está na quinta edição em Brasília (DF). Na versão 2023, o Inova trará nomes como Cecilia Than, Hungria, Leandro Karnal, Luiz Felipe Pondé, Juliana Wallauer, Thaynara OG, Samer Agi, Nobru e Andreza.

Além de palestras, o Inova 2023 terá debates sobre cidades inteligentes e inteligência artificial, espaço gastrô, arena gamer e, sobretudo, diversas oportunidades para empreendedores e potenciais empresários. Confira como será o Inova 2023 e não fique de fora do maior evento de inovação, empreendedorismo e marketing digital do DF:

Retirada de ingressos Inova 

(ATENÇÃO – acesso limitado à capacidade máxima do evento)

Se você se inscreveu e já consegue acesso à área logada do site, na entrada do evento, o Inova 2023 terá totens para digitar o seu CPF. Dessa forma, a máquina imprime uma identificação para aderir ao crachá.

Assim que esse processo for finalizado, é importante acessar o QR Code do seu crachá. Com isso, o Sebrae manda um menu para o seu WhatsApp com diversas opções que podem ajudar na experiência, como mapa do evento, palestras disponíveis e outras opções.

Entrada para quem não está inscrito

Para quem não tiver feito a inscrição – lembrando que o acesso é restrito à lotação máxima do espaço –, haverá a possibilidade de efetuá-la na entrada do evento, com o apoio da equipe Sebrae.

Mas lembre-se de que a pré-inscrição é importante justamente para facilitar a entrada no evento.

Como chegar ao Inova 2023 

Para acessar o Centro de Convenções Ulysses Guimarães vindo da Rodoviária do Plano Piloto:

  • Ônibus:

0.025, 0.152, 0.156, 0.378, 0.881, 2047, 7086 – as paradas mais próximas Via N1 / Estádio / Ginásio / Centro De Convenções / Planetário

  • Metrô:

Linhas Samambaia e Ceilândia – sentido Plano Piloto

Principais atrações 

O Sebrae Inova conta com diversas participações durante os três dias de evento. Serão momentos marcantes e de muito conhecimento passado ao público. O principal objetivo desta edição é justamente convidar a sociedade para repensar a cidade e adotar novos hábitos.

Com o acesso a tecnologias, novos termos surgiram no mercado e o objetivo é disponibilizar aos participantes momentos de conhecimento na teoria e na prática.

Observação – Por questão de segurança e conforto, existem limitações de espaço nas palestras; por isso, recomenda-se que os participantes cheguem cedo para garantir a disponibilidade.

As pessoas que ficarem em pé – lembrando que, mesmo nesse caso, há restrição de lotação máxima – não terão acesso aos fones com radiocomunicadores, mas poderão acompanhar as palestras pelo aplicativo instalado nos celulares. Nesse caso, devem utilizar os próprios fones de ouvido para acessar os conteúdos.

Programação:

Ala Sul (térreo)

5 de outubro

  • 11h – Desenvolvendo Liderança para o Mundo Moderno – Glaucia Nasser
  • 11h35 – Mas afinal, o que é uma Cidade Inteligente? – Ricardo Viana e Fábio Jacinto
  • 14h – A Força da Mulher Empreendedora do DF – Kátia Cristina e empresárias do DF
  • 14h50 – Energize seu negócio: Empreendedorismo e inovação sustentável com energia solar fotovoltaica – Milena Sabino, Mateus De Sordi e Silvio Sakata
  • 15h20 – Case Malunga: Superação de obstáculos e inovação – Joe Valle
  • 16h – Liberte-se: Quebrando as Correntes do seu Negócio – Stefany Silva e Tábata Tinoco
  • 16h25 – Marketing sem promessas – Leandro Ladeira
  • 17h – Modelo Disney para Experiência e Encantamento do Cliente – Jacqueline Gomes
  • 17h35 – Construindo um DF Transformador: Impacto Social e Inovação nos Negócios Locais – Eduardo Lustosa, Gabriela Dourado, Eraldo José e Rafael Acioli

6 de outubro

  • 11h – Contratações de Inovação pelo Poder Público: desafios e oportunidades – Cristiane Pereira, Bruno Portela, Osório Coelho e Arby Rech
  • 11h40 – Conectando Oportunidades: Empreendedorismo Social e Inclusão Digital – Isabela Patrocínio e convidados
  • 12h10 – Conectando Oportunidades: Empreendedorismo Social e Inclusão Digital – Isabela Patrocínio e convidados
  • 14h – Open Finance: o que é e como funciona? – Hugo Andreolly
  • 14h35 – Cativando Audiências: Estratégias para Criar Conteúdos Criativos e Virais nas Redes Sociais – Matheus Senna (CJ) e Jonathan Parente
  • 15h – Conexão Total: Como a Era da Conectividade está Transformando o Relacionamento com os Clientes – Paula Petrúcio e Roger Abrantes
  • 15h45 – Desvendando o Futuro das Profissões: IA, Chat GPT e a Revolução Tecnológica – Diego Batista, André Perotto e Fabricio Garzon
  • 16h10 – Um festival totalmente alinhado com os objetivos do desenvolvimento sustentável – O case do Na Praia – Eduardo Alves
  • 16h40 – História da Inovação: como criar experiências inovadoras para o seu negócio – Dan Rocha (Born Concept) e Filipe Pataro (Noru Sushi)
  • 17h20 – Superando desafios, vencendo barreiras e quebrando paradigmas: Case Grupo Levvo – Laura Levvo
  • 17h55 – Eficiência energética em cidades inteligentes – Dra. Loana Velasco

7 de outubro

  • 11h – Desenvolvendo Liderança para o Mundo Moderno – Glaucia Nasser
  • 11h35 – Como empreender com propósito nos tempos da I.A – Giulianno Passani
  • 14h – Ressignificando os festivais na era da experiência – O case do Capital Moto Week – Juliana Jacinto (Moto Capital) e Nathália Hallack
  • 14h30 – Marketing de influência na prática: cases de sucesso e lições aprendidas – Matheus Senna, Alan Costa e Denver Neander
  • 15h05 – Estratégias de vendas que funcionam – Lídia Abdala (Sabin)

5 de outubro

  • 11h – Internetosfera: A Disrupção do Marketing através do Propósito – Moisés Ramos
  • 11h30 – Inclusão em foco: desvendando a acessibilidade em eventos – Letícia (CEO Semearhis)
  • 12h05 – A responsabilidade do cidadão na construção de uma cidade inteligente – Ivan Houssni
  • 14h15 – Da Comunicação à Inspiração: Dominando as Apresentações de Impacto – Rodolfo PPTGO
  • 14h40 – Web3.0 e Além: Como a Tecnologia Está Moldando as Cidades Inteligentes do Futuro – Juliano Kimura, Luiz Felipe Grossi e Marcel Cohn
  • 15h10 – Transformando o DF: Economia Criativa e Desenvolvimento Tecnológico – Fabio de Souza
  • 15h40 – Unindo Forças Pela Diversidade: Inclusão no Ambiente de Trabalho – Bárbara Novaes, Daniela Louvores e Pétala Corrêa
  • 15h55 – Empreendendo na era da Inteligência Artificial – João Fróes
  • 16h25 – Desvendando o Futuro do Metaverso: Renascimento ou Queda – Marcel Cohn
  • 17h – Cidades Inteligentes Empreendedoras: os modelos de negócios – Leonardo Reisman

6 de outubro

  • 11h – Desenvolvendo Liderança para o Mundo Moderno – Glaucia Nasser
  • 11h35 – Revolução Financeira: Transformação Digital, Inteligência Artificial e Inovação no Setor Financeiro – Fernando Gonçalves e Francimeire Galdino
  • 12h10 – IA em Ação: Como a Inteligência Artificial Pode Contribuir para a Solução de Problemas Globais – Thiago Bocah
  • 14h – Bigtechs: Moldando o Futuro dos Negócios – Thiago Bocah, Kesley Pereira e Ricardo Viana
  • 14h40 – Construindo uma Comunidade Digital: Estratégias para Impulsionar o Engajamento nas Redes Sociais – Mariana Xavier, Alex Marques e Natanael Filgueiras
  • 15h05 – Vida Ativa, Cidade Inteligente: A Importância dos Hábitos Saudáveis e Movimento em Ambientes Urbanos Conectados – Fábio de Mello e Marina Ribeiro da Cunha
  • 15h40 – Inteligência Artificial: mocinha ou vilã? – Raphael Caitano, André Luís Araújo e Joziana Magalhães
  • 16h10 – Empoderando Mulheres na Exportação: Desafios e Oportunidades – Kátia Cristina, Karina Bazuchi (APEX) e empresariais do DF
  • 16h40 – Protagonistas de um Novo Mundo – Gilberto Instituto Iluminanti
  • 17h15 – Do Armazém ao Cliente: O Poder da Logística de Atendimento no e-commerce – Edilene Loiola
  • 18h – Phygital Experience: Criando uma Jornada de Compra Inovadora para os Consumidores – Fabricio Garzon, Alan Costa e Marcos Henrique Abreu

7 de outubro

  • 11h – Inteligências artificiais: quais são os limites éticos, jurídicos e técnicos para o seu uso? – Josiane Meneses, Marcos André e Fábio Jacinto
  • 11h35 – Cidades Inteligentes – como transformar ambientes tradicionais em inovadores – Tatiana Marins, Géssika Furtado e Catarina Freire
  • 14h – Ética e LGPD: como o mercado está reagindo a isso? – Josiane Meneses e Leila Santiago
  • 14h30 – O papel das BigTechs na inclusão digital – Karlos Correia (AWS)
  • 15h05 – Capitalizando seu negócio: que características os investidores buscam no empreendedor? – Renato Santos

5 de outubro

  • 10h – Brasília de JK: O Match Perfeito entre Empreendedorismo e Gestão Pública – Jorge Adriano
  • 10h25h – Apresentação Cultural Maria Vai com As Outras
  • 18h30 – Abertura oficial
  • 19H30 – Conversando Sobre Inovação e Cidades Inteligentes: Perspectivas e Desafios – Chico Saboya e Cecília Tham
  • 20H20 – Inova Sunset Pocket Show Banda Fuzo

6 de outubro

  • 10h – Brasília de JK: O Match Perfeito entre Empreendedorismo e Gestão Pública – Jorge Adrian
  • 10h25 – Apresentação Cultural Maria Vai com As Outras
  • 19h – Conexões Inspiradoras: Cultura, Empreendedorismo e Transformação Social na Era da Conectividade – Thaynara OG, Celso Athayde e Hungria
  • 19h50 – Inova Sunset Pocket Show com Hungria Hip Hop
  • 20h20 – Interação apresentadora: convite próximo dia – Juliana Wallauer

7 de outubro

  • 10h – Brasília de JK: O Match Perfeito entre Empreendedorismo e Gestão Pública – Jorge Adriano
  • 10h25 – Apresentação Cultural Maria Vai com As Outras
  • 16h – Felicidade: Um Direito, Dever ou Escolha? – Pondé, Samer Agi e Karnal
  • 17h30 – Inova Sunset Banda Segue o Baile

Mezanino

5 de outubro

  • 11h – Fórum CHICS: O que é CHICS Celso Pansera – Presidente FINEP, André Gomyde – Presidente IBRACHICS, Cristovam Buarque – Diretor de Pesquisa
  • 14h – Fórum CHICS: Boas Práticas CHICS Mercedes Bustamante, Hideraldo Almeida – Vice Presidente IBRACHICS, Cristiane Pereira – Hackcity Guará, Raquel Naves Blumenschein- UnB/PcTec

6 de outubro

  • 9h – Café com negócios & conexões (3ª edição)
  • 11h – Fórum CHICS: Gestão Multissetorial Integrada de TIC – Carlos Passos, Vinicius Carsale e Rafael Pontes
  • 14h – Fórum CHICS: Modelo de Governança e Gestão TIC – Diogenes Casagrande, Márcio de Freitas e Rafael Pontes

7 de outubro

  • 10h – Encontro Agentes Locais de Inovação (ALIs)

5 de outubro

  • 11h – Seminário IA: Jornada IA Abertura por Gilberto Lima
  • 11h50 – A Regulamentação da IA e o Impacto nas PMEs
  • 12h30 – Inteligência Artificial, na Prática – Hands On – Pedro Kozovitz
  • 13h05 – Tira-dúvidas: Sessão de Perguntas e Respostas
  • 14h – Encerramento e Considerações Finais
  • 15h – Encontro Salas do Empreendedor DF: Ferramentas Sebrae (Salas, BI, Loja, Radar Sebrae e NPS)

6 de outubro

  • 15h – Encontro Salas do Empreendedor DF: Boas práticas das Salas do Empreendedor do DF e Selo Sebrae de Referência em atendimento

7 de outubro

  • 10h30 – Seminário Arquitetura: Palestra Nudges Espaciais Ricardo Meire e Gabriela Tenório
  • 14h – Seminário Arquitetura: Palestra Edifício Gentil Guto Requena

Inova Game City

5 de outubro

  • 9h – 18h30 – Jogos livres (Board Games, War games, Jogo VR e E-Sports – Street fighter, EA Sports FIFA, Just Dance) e Mostra BRING de Games
  • 9h- 12h – Inscrições eliminatórias do dia E-Sports – Vagas Limitadas
  • 10h – Abertura Game Jam (Palco Arena Gamer) – Temática: Cidades Inteligentes
  • 12h30 – 17h – Campeonatos (Street fighter 6, EA Sports FIFA e Just Dance)
  • 18h – Talks no palco -> Games e E-Sports: Educação e mundo do trabalho – David Leonardo (Secretaria de Esportes e Lazer
  • 18h30 – Talks no palco -> Usos da I.A para o desenvolvimento de games – Eduardo Macieski. AGG

6 de outubro

  • 9h – 19h – Jogos livres (Board Games, War games, Jogo VR e E-Sports – Street fighter, EA Sports FIFA, Just Dance) e Mostra BRING de Games
  • 9h-12h – Inscrições eliminatórias do dia E-Sports – Vagas Limitadas
  • 13h30 – 18h – Campeonatos (Street fighter 6, EA Sports FIFA e Just Dance)
  • 16h – Talks no palco -> Empreendedorismo Gamer – Henríque Espíndola. AGG
  • 17h – Talks no palco -> Jogos de tabuleiro – Emmanuel Rezende. AGG
  • 17h30 – Talks no palco -> Jogos e saúde mental – Lucas Cristo. AGG
  • 18h – Como captar recursos para o seu jogo – Alberto Miranda. ABRING

7 de outubro

  • 09h – 15h20 – Jogos livres (Board Games, War games, Jogo VR e E-Sports – Street fighter, EA Sports FIFA, Just Dance) e Mostra BRING de Games
  • 09h – 10h40 – Inscrições eliminatórias do dia E-sports – Vagas limitadas*
  • 09h – 12h – Inscrições campeonato de xadrez
  • 10h – Encerramento Game Jam
  • 10h – 14h – Avaliação dos jogos produzidos pelo corpo de jurados
  • 10h40 – 12h40 – Eliminatórias do dia E-Sports
  • 13h30 – 16h – Finais campeonatos de E-Sports
  • 13h30 – Talks no palco -> A influência do RPG na estrutura moderna de jogos – Cássio Reis. AGG
  • 12h30 – 15h30 – Campeonato Xadrez
  • 14h – Talks no palco -> Novas profissões no mundo dos games – Kellryane Medeiros. AGG
  • 14h30 – Talks no palco -> Inserção no mercado de desenvolvimento de games – Alberto Miranda. Abring
  • 16h – 16h45 – Talks Nobru + Andressa (Universo Gamer: como se destacar e aproveitar as oportunidades nesse mercado em expansão
  • 16h45 – 17h15 – Premiações – Campeonato Xadrez – Campeonatos de E-Sports – Game Jam
  • 17h15 – 17h30 – Meet & Greet Nobru e Andressa *Inscrições presenciais e on-line

Conecte-se ao futuro e permita que a Inovação Digital transforme as cidades em espaços humanos prósperos e sustentáveis.

Sebrae Inova 2023

Site | Instagram

Quando: de 5 a 7 de outubro
Local: Centro de Convenções Ulysses Guimarães, em Brasília (DF)

Inscrições: www.sebraeinova.com.br